Помните, старые черно-белые телевизоры были настолько просты, что чинились ударом кулака по корпусу? Любой мало-мальски полезный механизм работал на благо людям десятилетиями не только потому, что раньше делали лучше, а ещё и потому, что все поддавалось ремонту – и ремонтировалось. Починить современную электронику способна не каждая мастерская.

Фотография с Fotolia.com

Фотография с Fotolia.com

Чем дальше, тем меньше приборы поддаются починке. Что-то, сделанное из пластика, восстановлению не подлежит, что-то требует привлечения высококлассных специалистов и потому делает ремонт экономически не выгодным. Да нам уже не интересно, что там сломалось внутри. Любой прибор по сути «чёрный ящик» и имеет два состояния: «работает» и «не работает». Во втором случае он отправляется на свалку, минуя мастерскую.

Рано или поздно тоже самое будет с компьютерами. Уже сейчас большинство пользователей ПК не разбирается – сломался ли там винчестер, сгорела память или какая другая неприятность произошла – «компьютер не работает». Для них ПК есть монолитный черный ящик с «какими-то шурушками внутри». Тоже самое, кстати, касается и автомобилей – даже парни порой не знают, что скрывается за капотом их «железного коня». Техника становится доступнее, и, чтобы пользоваться ею, уже не надо разбираться в компьютерах или знать устройство автомобиля.

Не так давно в одном из вузов Новосибирска проводился трогательный конкурс – по скоростной сборке компьютера. Ещё более трогательными были комментарии к новости. Читая их, я тоже почувствовала себя динозавром. Да, я тоже собрала свой нынешний компьютер сама – мне вообще нравилось возиться с компами. Это прекрасно, когда устройство можно разобрать, что-то заменить, припаять – починить самому.

В этом плане USB-гаджеты не оставляют никакой надежды: разберешь его, а внутри – одна плата и больше ничего. Следующий пункт остановки  – свалка.